АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

В соответствии со ст. 1

Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 г.

КОРРУПЦИЯ — это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица

Уважаемые граждане!

О фактах коррупционного поведения и коррупционных проявлениях в деятельности работников образовательных организаций Вы можете сообщить:

- в МУ "Управление образования" администрации МОГО "Ухта"

по телефону 8 (8216) 76-11-67,

по адресу: 169300, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 22, ukhta11@bk.ru.

Телефон «Горячей линии» Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынков товаров первой необходимости на территории Республики Коми: 8 (8212) 25-53-71.

Информацию о повышении цен можно отправлять на электронный адрес: minek@minek.rkomi.ru

Телефон «Горячей линии» Коми УФАС России: 8 (8212) 21-41-29. Информацию о повышении цен можно также отправлять на электронный адрес: toll@fass.gov.ru

Телефон «Горячей линии» Оперативного штаба администрации МОГО «Ухта»: 8 (8212) 76-00-90. Информацию о повышении цен также отправлять на электронный адрес: torguhta@mail.ru

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 годубыла открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Результаты деятельности последних лет показывают, что органами внутренних дел проведен комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Тем не менее, борьба с этим явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условийдля развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики. Анализ документирования должностных преступлений показывает, что корыстолюбивые чиновники активно совершенствуют свою противоправную деятельность, стараясь свести к минимуму возможность наказания, в частности, пользуясь услугами цепочки посредников.

По мнению международных специалистов антикоррупционные меры, принимаемые в России в том числе правоохранительными органами, в целом адекватны сложившейся ситуации. Так, например, при принятии отчета о результатах выполнения Российской Федерацией рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), по итогам раундов эксперты заключили, что Россией развернута и проделана широкомасштабная работа, приняты и выполняются последовательные концептуальные меры по профилактике и пресечению коррупции.

В настоящее время одним из наиболее распространенных коррупционных правонарушений является лоббирование чиновниками интересов предпринимателей, и оказание им «общего покровительства» за незаконное денежное вознаграждение. Документирование коррупционной деятельности высокопоставленных должностных лиц довольно сложный и трудоемкий процесс. Этот вид экономических преступлений отличается повышенной латентностью. Имеются также определенные проблемы в расследовании и доведении до суда уголовных дел, прежде всего связанных с проявлениями взяточничества со стороны чиновников высокого ранга.

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Документы

1. Антикоррупционная политика 2016-2020 гг. 2. План по противодействию коррупции 3. Консультация Как противостоять коррупции 4. Отчет по противодействию коррупции за 2015-2016 год 5. Положение о подарках и знаках делового гостеприимства МДОУ "Д/с №9" 6. Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников МДОУ "Д/с №9" 7. Порядок сотрудничества МДОУ "Детский сад №9 общеразвивающего вида" с правоохранительными органами по вопросам предупреждения и противодействия коррупции 8. Порядок уведомления работодателя о случаях склонения работника МДОУ «Детский сад №9 общеразвивающего вида» к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений 9. Кодекс деловой этики Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №9 общеразвивающего вида» 10. Отчет по противодействию коррупции за 2016 год 11. Инностранный опыт по антикоррупции 12. Методические рекомендации - запреты 13. Государственному служащему о коррупции 14. Наши права и обязанности 15. Старт во взрослую жизноь 16. Что такое коррупция 17. ПОЛОЖЕНИЕ о «Телефоне доверия»